--/--/-- (--) スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

スポンサー広告 |


2010/05/27 (Thu) ワンタン専門店

  ワンタン舖子1

『 京華城 』 近くの

ワンタン屋さん 『 餛飩舖子 』 。



小吃店らしからぬ・・・(失礼)

店内の装飾が洋風で 小洒落た雰囲気です。






スポンサーサイト

食事(中華、小吃) | trackback(0) | comment(0) |


2010/05/26 (Wed) 台鐵本舗

  台鐵本舗1

台北駅内にある 『 台鐵本舗 』 で購入したハガキ。





買い物 | trackback(0) | comment(0) |


2010/05/25 (Tue) 濟南鮮湯包

  濟南鮮1

パリパリしらすチャーハン♪♪♪

激ウマァァァ~!!!!






食事(中華、小吃) | trackback(0) | comment(10) |


2010/05/19 (Wed) Lili

  Lili1.jpg

久々に天母地区のお店ご紹介~

お友達に連れて行ってもらった

中山北路沿いの 『 Lili 』 です。






食事(中華、小吃) | trackback(0) | comment(4) |


2010/05/18 (Tue) この車・・・

  白花油1


台湾の万能薬 『 白花油 』 。





生活・文化 | trackback(0) | comment(2) |


2010/05/12 (Wed) 美味しいものを食べるには

  パスタ11


旦那さんの新たな趣味。パスタ作り。

しかも麺から!





日記 | trackback(0) | comment(10) |


2010/05/11 (Tue) 主役不在で。

  蘭姥姥1

『蘭姥姥』という江浙料理店を予約してもらい

ある飲み会を催す予定でしたが・・・



当日、主役より仕事の為 参加不可能!と連絡~






食事(中華、小吃) | trackback(0) | comment(0) |


2010/05/10 (Mon) ドラマ

  月の恋人


今日から始まる月9。




日記 | trackback(0) | comment(2) |


2010/05/06 (Thu) コンサート情報

  ANDREA.jpg


本日、台北で

イタリアを代表するテノール歌手の1人である

ANDREA BOCELLI 』 のライブがありました。






日記 | trackback(0) | comment(2) |


2010/05/04 (Tue) 新長春

  新長春1

週末・・・

土曜日は、ちょっと散歩へ。

とても天気が良かったので 気持ち良かったです。



それで 日曜の 夜ご飯は『 新長春 』 へ。






食事(中華、小吃) | trackback(0) | comment(4) |


2010/05/01 (Sat) ドイツワイン

  WeiB1.jpg

久々に強い日差し♪

冷えた白ワインが美味しい季節ですねぇ~。

ずっと気になっていた 『 WeiB 』 へ。





食事(洋食) | trackback(0) | comment(8) |


| TOP |

プロフィール

♪jun♪

Author:♪jun♪
夫とボストンテリアと台北の生活を楽しんでおります。
現在、週1(月曜)更新とUPが少なめですが 宜しくお願いします。

カレンダー

04 | 2010/05 | 06
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 - - - - -

最近の記事

最近のコメント

月別アーカイブ

カテゴリー

リンク

訪問者

ブログ検索

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。